Bilanz

Aktiva

31.12.20141.1.2014
Tsd. EuroTsd. Euro
A. Anlagevermögen3.879.378,73.762.490,6
I. Immaterielle Vermögensgegenstände452,9186,9
II. Sachanlagen278.867,6277.465,7
1. Grundstücke und Bauten276.206,4277.339,7
2. Technische Anlagen und Fahrzeuge193,10,0
3. Betriebs- und Geschäftsausstattung847,10,0
4. Geleistete Anzahlungen und Anlagen im Bau1.620,9126,0
III. Finanzanlagen3.600.058,23.484.838,1
1. Beteiligungen66,366,3
2. Wertpapier des Anlagevermögens3.353.257,83.127.863,6
3. Sonstige Ausleihungen246.734,2356.908,2
B. Umlaufvermögen126.385,3115.324,9
I. Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände56.980,253.730,0
1. Forderungen aus Kirchensteuern5.819,95.589,3
2. Forderungen gegen das Land NRW1.498,91.309,0
3. Forderungen gegen nahe stehende Körperschaften7.746,35.180,5
4. Sonstige Vermögensgegenstände41.915,141.651,1
II. Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten69.405,161.594,9
C. Rechnungsabgrenzungsposten6.429,66.166,4
BILANZSUMME4.012.193,63.883.981,9

Passiva

31.12.20141.1.2014
Tsd. EuroTsd. Euro
A. Eigenkapital3.422.610,63.331.237,0
I. Bistumskapital780.624,8780.624,8
II. Ausgleichsrücklage726.310,4725.938,0
III. Baurücklagen und Sonderrücklagen1.399.704,51.403.422,2
IV. Rücklagen für Pensionen und ähnliche Verpflichtungen461.678,4392.145,0
V. Ergebnisrücklage12.807,929.106,9
VI. Bilanzgewinn41.484,50,0
B. Sonderposten aus zweckgebundenem Vermögen18.860,218.507,3
C. Rückstellungen463.276,0426.839,8
I. Rückstellungen für Pensionen und ähnliche Verpflichtungen421.714,8395.798,5
II. Sonstige Rückstellungen41.561,231.041,2
D. Verbindlichkeiten103.211,5103.432,9
I. Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten und anderen Darlehensgebern1.477,43.437,2
II. Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen4.307,34.251,6
III. Verbindlichkeiten gegenüber nahe stehenden Körperschaften91.677,790.637,0
IV. Sonstige Verbindlichkeiten5.749,05.107,0
E. Rechnungsabgrenzungsposten4.235,43.965,0
BILANZSUMME4.012.193,63.883.981,9